Ihre Suche nach Leonardo Coccorante in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Leonardo Coccorante?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonardo Coccorante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
508
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel – um 1750
Gemäldepaar
ARCHITEKTURCAPRICCI Öl auf Leinwand.
63 x 100 cm.
Jeweils in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Professor Giancarlo Sestieri, Rom, 07. Februar 2019 (in Kopie vorliegend).
Die beiden Gemälde zeigen die fantastischen imposanten Überreste zweier am Meer gelegener Paläste. Zu sehen sind jeweils diverse Rundbögen und Tore, die teils auf großen dorischen Säulen ruhen. Dazu zeigt eines der Gemälde eine Nische mit einer großen männlichen Steinskulptur. Eine Frau schaut neben dieser Nische über eine Ballustrade aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Ansonsten sind auf den Gemälden zahlreiche Figuren, meist in Rückenansicht, sowie ein Hund zu sehen. Hinter diesen beiden Ruinen, teils durch die Bögen hindurch, erstreckt sich der Blick auf eine weite bergige Landschaft mit Häusern, am Meer gelegen. Die fast schon romantisch wirkende Licht- und Schattensetzung, das gelb-bräunliche Mauerwerk und die fantasievolle Idee der Ruinengestaltung sind, so Sestieri, typische Markenzeichen des italienischen Künstlers, dessen Lebenslauf noch immer lückenhaft ist. Retuschen.
(1220761) (3) (18)
Leonardo Coccorante,
1680 Naples - ca. 1750
Pair of paintings
ARCHITECTURE CAPRICCI Oil on canvas.
63 x 100 cm.
Both in gilt frame.
Enclosed a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome 7 February 2019.
Both paintings show the fantastical, impressive ruins of a palace by the sea. According to the report the application of light and shadow, the yellowish brown masonry and the imaginative design of the ruins almost seem Romanticist and are typical characteristics of this Italian artist, whose biography is still sketchy. With retouching.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonardo Coccorante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante verkaufen?