Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Landkarte von Deutschland

Landkarte von Deutschland

694
Landkarte von Deutschland

Verglast und gerahmt.
104 x 123 cm.
18. Jahrhundert.
Gestochen und handkoloriert. In Großbuchstaben “NOVA ET ACCURATA POTIVS GERMANIAE TABVLA”.

Katalogpreis € 4.800 - 5.200 Katalogpreis€ 4.800 - 5.200  $ 5,136 - 5,564
£ 3,840 - 4,160
元 37,248 - 40,352
₽ 448,752 - 486,148

Karte des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Links unten mit dem Doppeladler und der Habsburger Krone, in der linken unteren Ecke Vignette mit Darstellung eines geflügelten Putto, der mit einem Zirkel eine Skala abmisst. Bezeichnet “Willem Jansson Blauw /... Amsterdam”. (7214725)