Auktion Volkskunst und Varia
1284
Konvolut von acht Bildern
Alle gerahmt.
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Ein Halbfigurenportrait einer eleganten Dame, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, besch. Eine Ansicht eines sonnendurchfluteten Hofs, Öl auf Karton, signiert und datiert "Rudolf Friedl, 1835". Eine Rückenansicht eines weiblichen Figur, die den Kopf in den Nacken gelegt hat, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, besch. Ein Andachtsbildchen mit Heiligem Franziskus, der die Stigmata empfängt, Öl auf Leinwand. Ein Ölbildchen mit einem Schmied zwischen Esse und Amboss sowie Arbeitsgerät. Auf dem Stuhl seiner Werkstatt sitzt ein Teufel und blickt ihn spöttisch an. Drei kleine Landschaftsansichten des österreichischen Malers Alois Tott (1870 - 1939), signiert, in Ölmalerei. (9303940)