Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Konstantin Alexeievitch Korowin, 1861 Moskau - 1939 Paris
Detailabbildung: Konstantin Alexeievitch Korowin, 1861 Moskau - 1939 Paris

1022
Konstantin Alexeievitch Korowin,
1861 Moskau - 1939 Paris

Bauernmädchen mit Fruchtkorb Öl auf Leinwand.
90 x 63 cm.
Links unten signiert.

Beigegeben Expertise des Russischen Museums in Sankt Petersburg vom 29.5.2006, unterzeichnet Kruglov, Krejnia sowie Rimskaya-Korsakova, Zertifikatnummer 0003185.

Catalogue price € 100.000 - 150.000 Catalogue price€ 100.000 - 150.000  $ 109,000 - 163,500
£ 88,000 - 132,000
元 783,000 - 1,174,500
₽ 7,048,999 - 10,573,500

Der Künstler studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur, später bei Aleksej Kondratevic Savrasov (1830 - 1897).
Pastos und breitpinselig aufgetragene Malerei, das Mädchen im Dreiviertelbildnis nach rechts, mit einem hochgenommenen Fruchtkorb sowie einem weiteren Korb gefüllt mit Blumen. Im Hintergrund bergige Landschaft und ein Gebäude mit Dachreiter. Lockere, spätimpressionistische Malweise.

Provenienz:
Ehemals Auktion Bukowski, 2006. (1040273) (11)

Konstantin Alexeevich Korovin,
1861 Moscow - 1939 Paris

PEASANT GIRL WITH BASKET OF FRUIT

90 x 63 cm.
Signed lower left.

Accompanied by an expert’s report of the State Russian Museum in Saint Petersburg dated 29 May 2006, signed by Vladimir Kruglov, Galina Krechina and Svetlana Rims kaya-Korsakova, certificate no. 0003185.

Provenance:
Formerly Bukowski auction, 2006.