Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

88
Konsoluhr

Höhe der Uhr inkl. Aufsatz: ca. 73 cm.
Höhe der Konsole: 36,5 cm.
Rückplatine signiert „Rabby a Paris“.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 43,340 - 51,220
₽ 501,490 - 592,670

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, partiell ebonisiert und in Edelhölzern furniert. Gravierte Messingeinlagen in Boulletechnik. Schildpattauflagen. Rest., minimal besch. und Alterssp., Ausbrüche im Messing und Schildpatt.

ZIFFERBLATT
Très pièce-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10912719) (1)