Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Konsoluhr

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

56
Konsoluhr

Höhe der Uhr mit Aufsatz: ca. 84 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: ca. 19,5 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,815 - 5,885
£ 3,600 - 4,400
元 34,920 - 42,680
₽ 420,705 - 514,195

GEHWERK
Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine bezeichnet „G. LECQUET A PARIS“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Gebläuter Stahl.

ZIFFERBLATT
13 Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Besch., Alters- und Gebrauchssp., Ausbrüche im Schildpatt. Vergoldung berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10618120) (14)

Console clock
Height with top: ca. 84cm.
Width: 43 cm.
Depth: ca. 19.5cm.
18th century.

CONDITION
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.