Auktion Möbel & Einrichtung
55
Japanisches Lackkabinett auf Stand
Gesamthöhe: 145 cm.
Breite des Sockels: ca. 85 cm.
Tiefe des Sockels: ca. 50,5 cm.
Höhe des Kabinetts: 59 cm.
Breite des Kabinetts: 74,5 cm.
Tiefe des Kabinetts: 41,5 cm.
Japan und Holland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Das Sockelgeschoss in Holz, geschnitzt, gefasst, ebonisiert und versilbert. Mit kräftigen Volutenfüßen und Mohrenhermen an den Beinen. Die hohe Zarge kräftig durchbrochen beschnitzt mit Blattwerk und Voluten. Darauf der streng rechteckige Kabinettkasten mit Lackdekor. Die Front zweitürig, seitliche Zughenkel. Der Einbau mit Schubfächern mit insgesamt elf Fächern unterschiedlicher Größe, symmetrisch angeordnet. Vergoldete und fein ziselierte Bänderung und Schlossbeschläge. Das Lackdekor mit feinen Streubildmustern und Einlegearbeiten in Perlmutt zeigt einen Pavillon vor einem Gebirge, auf der rechten Tür einen Pflaumenbaum mit Spatzen, auf den Seitenflächen Päonien und einen Schirm mit Blüten, auf der Abdeckplatte ein Hahn neben Pflanzen in einem befriedeten Hof. Das schlichtere Innendekor in Schwarzlack mit goldenem Dekor in Form von Blüten, Ranken und Pflanzen.
Rest., erg. und besch. (10608610) (2) (12)
Japanese lacquer cabinet on stand
Total height: 145 cm.
Width of base: ca. 85 cm.
Depth of base: ca. 50.5 cm.
Height of cabinet: 59 cm.
Width of cabinet: 74.5 cm.
Depth of cabinet: 41.5 cm.
Japan and Holland, 17th century.
The base is made of carved, painted, ebonised and silvered wood. Restored, mended and damaged.