Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Kommodenuhr
Detail images:  Kommodenuhr

Lot 1480 / Kommodenuhr

1480
Kommodenuhr

Höhe: 58 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 17 cm.
Süddeutschland, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,715 - 14,058
₽ 107,415 - 128,898

WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mit Ahronwurzelfurnier belegt. Unterbau mit dreifach angetrepptem Sockel, darüber ebonisierte Frontsäulen und dahintergestellte Halbsäulen, die einen rückwärtigen Spiegel flankieren. An der Fläche intarsierte fächerförmige Halbrosette, die sich im Spiegel zur Ganzrosette ergänzt. Aufsatz in Schweifung hochziehend, oben rund geschlossen mit bekrönendem, ebonisiertem kleinen Sockel mit aufgesetzter Kugel. Darin das Uhrwerk.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und Minutenanzeige. Zeiger in Messing gesägt und graviert. Im Mittelfeld Datumsangabe. Datumszeiger fehlt.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (732372)