samedi, 28 mars 2009

Vente Divers

Kommodenuhr

1480
Kommodenuhr

Höhe: 58 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 17 cm.
Süddeutschland, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.800 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800  $ 1,680 - 2,016
£ 1,350 - 1,620
元 11,940 - 14,328
₽ 119,430 - 143,316

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mit Ahronwurzelfurnier belegt. Unterbau mit dreifach angetrepptem Sockel, darüber ebonisierte Frontsäulen und dahintergestellte Halbsäulen, die einen rückwärtigen Spiegel flankieren. An der Fläche intarsierte fächerförmige Halbrosette, die sich im Spiegel zur Ganzrosette ergänzt. Aufsatz in Schweifung hochziehend, oben rund geschlossen mit bekrönendem, ebonisiertem kleinen Sockel mit aufgesetzter Kugel. Darin das Uhrwerk.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und Minutenanzeige. Zeiger in Messing gesägt und graviert. Im Mittelfeld Datumsangabe. Datumszeiger fehlt.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (732372)