Auktion Uhren
1480
Kommodenuhr signiert: “Thomire & Cie“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier quadratischen, vergoldeten Füßen stehender Unterbau aus rötlichbraunem Marmor. Ringsum verlaufender, feuervergoldeter Fries aus Blattdekor. Darüber auf der Vorderseite zwei Amouretten, sich gegeneinander mit Pfeilen beschießend. In der Mitte Blütenkranz mit zwei geflügelten Herzen. Auf dem Marmorsockel links das Uhrengehäuse aus feinster Bronze mit Schmetterlingen, Ranken, Blüten, Blattdekor und Rosetten. An den Ecken Fackeln mit angedeuteten Flammen. Auf dem Gehäuse sitzen zwei turtelnde Tauben auf Blatt- und Blütendekor. Matt vergoldet und Hochglanz poliert. Zur Seite eine weibliche Figur als Allegorie der Liebe in einem Gewand nach der Antike.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Unter der “12“ sign. “Thomire & Cie“ . Über der “6“ Signatur: “Schüller Hr“. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut.
H.: 65 cm. B.: 40,5 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.613. (631962)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310