Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KAMINUHR MIT AMOR

1481
KAMINUHR MIT AMOR

WERK
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Auf feuervergoldeten, runden Füßen stehender, grün-grau-schwarz marmorierter Marmorsockel. Darüber umlaufend ein vergoldeter Blattfries. Seitlich des Uhrengehäuses die große Darstellung des Armor mit Umhang, zu seinen Füßen der Bogen. Mit seiner rechten Hand ordnet er ein Frucht- und Blütengesteck auf dem Uhrengehäuse. Das Uhrengehäuse bruniert. Unterhalb des Zifferblatts eine allegorische Darstellung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Pendel fehlt.
H.: 45,5 cm. B.: 30 cm. T.: 14,5 cm. (mit Konsole)
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(6313815)

Catalogue price € 2.300 - 2.800 Catalogue price€ 2.300 - 2.800  $ 2,576 - 3,136
£ 2,070 - 2,520
元 18,308 - 22,288
₽ 183,126 - 222,936