Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Kommode mit Blumenmarketerie

Kommode mit Blumenmarketerie

66
Kommode mit Blumenmarketerie

Höhe: 77 cm.
Breite: ca. 103 cm.
Tiefe: ca. 52 cm.
Trägt den Schlagstempel „J.F. OEBEN“.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960

Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und Mahagoni, vergoldete Bronzebeschläge. Zweischübig sans travers, über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit zentralem Blumenbündel, feststehende Zughenkel. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend in weiß-rot geädertem Marmor. Schlüssel nicht vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp.

Vgl. Pierre Kjellberg, Paris 1989, S. 609-620. (1062081) (12)