Auction Furniture & interior

Kommode mit Blumenmarketerie
Detailabbildung: Kommode mit Blumenmarketerie

66
Kommode mit Blumenmarketerie

Höhe: 77 cm.
Breite: ca. 103 cm.
Tiefe: ca. 52 cm.
Trägt den Schlagstempel „J.F. OEBEN“.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und Mahagoni, vergoldete Bronzebeschläge. Zweischübig sans travers, über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit zentralem Blumenbündel, feststehende Zughenkel. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend in weiß-rot geädertem Marmor. Schlüssel nicht vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp.

Vgl. Pierre Kjellberg, Paris 1989, S. 609-620. (1062081) (12)