Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Empire-Sekretär à abattant

Empire-Sekretär à abattant

65
Empire-Sekretär à abattant

Höhe: 135 cm.
Breite: ca. 68,5 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470

Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni, Ahorn und teils ebonisierten Edelhölzern. Der streng rechteckige Korpus unten mit zwei Türen, darüber herunterklappbare Schreibplatte, diese mit Filz belegt. Dahinter Einbau mit offenen Kompartimenten und Schubfächern. Die Frieszone ebenfalls mit breitem Schubfach und verriegelt durch das Schloss der Schreibplatte. Seitlich Messingeinlagen, vergoldete Bronzeapplikationen an den Zugknäufen und Schlüsselschildern. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp.
(104175119) (12)