Thursday, 15 September 2011

Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects

Kombinations-Brautbecher
Detailabbildung: Kombinations-Brautbecher

382
Kombinations-Brautbecher

Höhe: 21,6 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,160 - 7,280
£ 4,950 - 5,850
元 43,780 - 51,740
₽ 437,910 - 517,530

Elfenbein geschnitzt, Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Das größere Teilgefäß aus Elfenbein, geschnitzt in Form einer die Arme emporstreckenden weiblichen Person in spanischer Hoftracht. Der Kleidansatz als glatter Bodenring aufsetzend, die untere Hälfte des Kleides mit Heiratsszene im Stil der Renaissance beschnitzt. Dieser Part im umgekehrten Fall als Kuppa dienend. Die Person in Ihren Händen zwei gegenständige Volutengüsse haltend, die eine weitere, eingezogene Kuppa mit Barock-Ornamentik hält, die frei schwenkbar einhängt.

Der Legende nach entstand die Form des Brautbechers, als sich die Tochter eines Herzogs in einen Goldschmied verliebte. Als der Herzog hiervon erfuhr, inhaftierte man den Goldschmied und der Herzog knüpfte die Verbindung der beiden an die Aufgabe, ein Gefäß zu schaffen, aus dem zwei Personen gleichzeitig trinken können. Dies gelang dem Goldschmied durch die Erfindung dieses Formstücks.

Historisch gehört der Brautbecher zu den Scherzgefäßen der Renaissance, weshalb sie - auch die Gefäße der zweiten Zeit - Frauen in spanischer Hoftracht mit Halskrausen und Puffärmeln zeigen. (831184)