Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren
Detailabbildung: Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren

Lot 1014 / Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren

Detail images: Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren Detail images: Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren Detail images: Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren

1014

Höhe: 12 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 17 cm.
Römisch, wohl zweites Jahrhundert, wobei es sich hier möglicherweise um einen germanischen Feldherrenkopf handeln könnte.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Der Helm mit feinem umziehenden Rand und Kehle, darüber mittig leicht hochstehendes Mittelteil, flankiert von seitlich volutierenden Hörnern, flach an die Helmkappe gelegt. Die Augen gehöhlt, ehemals mit anderem Material gefüllt. Seitlich Wangenklappen sowie Halsschutz. Nase und Kinnpartie abgeschlagen, am Hals einige Ausbrüche, an der Rückseite geglättet. Schöne dunkelbeige speckige Alterspatina.

Provenienz:
Ehemals Galerie J. Kugel. (1171049) (11)