Vente Hampel Living
1014
Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren
Höhe: 12 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 17 cm.
Römisch, wohl zweites Jahrhundert, wobei es sich hier möglicherweise um einen germanischen Feldherrenkopf handeln könnte.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Helm mit feinem umziehenden Rand und Kehle, darüber mittig leicht hochstehendes Mittelteil, flankiert von seitlich volutierenden Hörnern, flach an die Helmkappe gelegt. Die Augen gehöhlt, ehemals mit anderem Material gefüllt. Seitlich Wangenklappen sowie Halsschutz. Nase und Kinnpartie abgeschlagen, am Hals einige Ausbrüche, an der Rückseite geglättet. Schöne dunkelbeige speckige Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Galerie J. Kugel. (1171049) (11)