Auktion März-Auktion Teil II.
1691
Kleiner Louis XVI Aufsatzsekretär
Dreiteilig, Nuss-, Nusswurzelfurnier und Bandeinlagen auf Weichholzkorpus, der Unterbau eine dreischübige gerade Kommode, darüber leicht eingezogenes Schreibpult mit seitlich oben abgeschrägten kräftigen Schubkastenwangen und schräger dazwischen liegender Schreibplatte. Der Aufsatz mit Mitteltüre, darüber und darunter je ein Schubkasten, seitlich je drei Schübe, der obere Abschluss treppenartig, durch den mittleren Schubkasten mittig erhöht, mit geradem Profilabschluss. Die felderbildenden Bandeinlagen rahmen dunkles Nusswurzelfurnier und sind aus eboniesierten und hellen Einlagehölzern gearbeitet, in Art eines Ketten-Dekors, die Ecken mit hellen Quadraten jeweils besetzt, Randfurniere diagonal verlegt, alte Schlüssel- und Zughenklelbeschläge in Bronze, mit Vasen und Festonmotiven, die Schlösser in der Kommode original erhalten, das Schloss der Deckplatte fehlt. Im Inneren des Schreibfaches, alte originale Papiertapete und einfache Fächereinteilung. Zentralverriegelung. Besch. H.: 178 cm. B.: 127 cm. T.: 61 cm. Ende 18. Jhdt. (441362)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.