Auction Hampel Living

Kleiner Aufsatzsekretär
Detailabbildung: Kleiner Aufsatzsekretär

1202
Kleiner Aufsatzsekretär

Höhe: 184 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 58 cm.

Catalogue price ‚ā¨ 800 - 900 Catalogue price‚ā¨ 800 - 900  $ 960 - 1,080
£ 720 - 810
元 6,176 - 6,948
₽ 68,952 - 77,571

Korpus in Weichholz, mit hellem Nussholzfurnier in den mit Bandeinlagen gerahmten Feldern. Der Aufbau dreiteilig, der Unterbau vierbeinig, die unten sich verj√ľngenden Vierkantbeine umlaufend durch einen breiten Steg verbunden, √ľber gequetschten Kugelf√ľ√üen, an der Front durchgehender Schub in Gliederung durch zwei intarsierte Rahmenfelder. Mittlerer Pultteil mit schr√§ger Klappe, flankiert von zwei seitlichen Anst√∂√üen, die S-bogig herabschwingen und vorne je einen kleinen, tiefen Schub tragen, seitlich gerade, die Tischplatte mit ausziehbarer Fl√§che an der Vorderseite zur Auflage der Klappe. Der gerade Aufbau mit Mittelt√ľre, darunter- und dar√ľberliegendem Schub, seitlich je vier Sch√ľbe, s√§mtliche Sch√ľbe in einheitlicher Gr√∂√üe. Ebenso einheitlich die Bandeinlagen in helleren H√∂lzern unter Verwendung von dunklen, kleinen St√§ben in Mooreiche, an den Ecken jeweils quadratische, helle Einlagen mit Rosettendekor. Der obere Schub √ľber der T√ľr als Auszugskasten hochziehend, mit seitlichen Anschw√ľngen und geradem Gesimsabschluss, die kassettenartig vertieften Seiten der Beine mit Schuppenmuster dekoriert. Einheitliche Schl√ľsselbeschl√§ge in Form von ovalen Medaillons in Messing, mit antiken, reliefierten Vasen, bekr√∂nenden Schleifen und beweglichen, ovalen Zuggriffen in Form von Blattrosetten, die Sch√ľbe mit Zentralverriegelung. Pulteinbau mit drei kleinen, oben liegenden Sch√ľben, mit gr√ľnem, neuzeitlichem Filz ausgekleidet. Die originalen Eisenschl√∂sser erhalten, Schl√ľssel fehlt. (861909)