Auction Hampel Living
1202
Kleiner Aufsatzsekretär
Höhe: 184 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 58 cm.
Catalogue price € 800 - 900
Catalogue price€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Korpus in Weichholz, mit hellem Nussholzfurnier in den mit Bandeinlagen gerahmten Feldern. Der Aufbau dreiteilig, der Unterbau vierbeinig, die unten sich verjüngenden Vierkantbeine umlaufend durch einen breiten Steg verbunden, über gequetschten Kugelfüßen, an der Front durchgehender Schub in Gliederung durch zwei intarsierte Rahmenfelder. Mittlerer Pultteil mit schräger Klappe, flankiert von zwei seitlichen Anstößen, die S-bogig herabschwingen und vorne je einen kleinen, tiefen Schub tragen, seitlich gerade, die Tischplatte mit ausziehbarer Fläche an der Vorderseite zur Auflage der Klappe. Der gerade Aufbau mit Mitteltüre, darunter- und darüberliegendem Schub, seitlich je vier Schübe, sämtliche Schübe in einheitlicher Größe. Ebenso einheitlich die Bandeinlagen in helleren Hölzern unter Verwendung von dunklen, kleinen Stäben in Mooreiche, an den Ecken jeweils quadratische, helle Einlagen mit Rosettendekor. Der obere Schub über der Tür als Auszugskasten hochziehend, mit seitlichen Anschwüngen und geradem Gesimsabschluss, die kassettenartig vertieften Seiten der Beine mit Schuppenmuster dekoriert. Einheitliche Schlüsselbeschläge in Form von ovalen Medaillons in Messing, mit antiken, reliefierten Vasen, bekrönenden Schleifen und beweglichen, ovalen Zuggriffen in Form von Blattrosetten, die Schübe mit Zentralverriegelung. Pulteinbau mit drei kleinen, oben liegenden Schüben, mit grünem, neuzeitlichem Filz ausgekleidet. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel fehlt. (861909)