Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

Kleine Ziervase
Detailabbildung: Kleine Ziervase
Kleine Ziervase

Lot 973 / Kleine Ziervase

Detail images: Kleine Ziervase

973
Kleine Ziervase

Höhe: 29 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.500 Catalogue price€ 1.800 - 2.500  $ 2,052 - 2,849
£ 1,602 - 2,225
元 13,986 - 19,425
₽ 136,206 - 189,175

In Form einer antiken Henkelkanne in bräunlichem Stein, mit vergoldeter Montierung auf hohem, rötlichem, grün-weiß geädertem Marmorsockel. Der ovaloide Vasenkörper möglicherweise römisch antik und im 19. Jahrhundert in vergoldeter Bronzemontierung gefasst. Mit hochziehendem Henkel in Gestalt einer Schlange, geschweiftem Ausguss über rundem, eingezogenem Hals mit Perlstab, untere Einfassung durch hochziehende Lanzettblätter auf eingezogenem Rundfuß. (971293)