Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Kleine Skelett-Pendule des Directoire
Detailabbildung: Kleine Skelett-Pendule des Directoire

242

Höhe: 42 cm.
Sockelbreite: 20 cm.
Sockeltiefe: 7 cm.
Paris, um 1800.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

WERK
Zahnräderwerk und Fronplatine in der runden Zifferblattöffnung sichtbar. Ankerwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau und Dekoratives dem Thema Apollo gewidmet, das Uhrwerk entsprechend eingebaut in eine Lyra über einem Bogen als Regenbogenmotiv, getragen von zwei kurzen Pfeilersockeln, besetzt mit vergoldeten Bronzerosetten. Der Grundsockel querrechteckig in poliertem, schwarzem Schiefer, über glockenförmigen, vergoldeten Füßen. Lyrabekrönung und Pendelauge als Apollokopf in Strahlengloriole. Lyra und Bogen umzogen von Perlstabdekoration mit an Schleife gebundenen Lorbeerzweigen, die das Uhrwerk im unteren Teil umziehen.

ZIFFERBLATT
Ziffernring in weißem Email (rest.), mit arabischen Stunden- und Minutenangaben, die Zeiger in vergoldetem Messing gesägt, in Pfeil- und Lilienform. (840619)