Auktion September-Auktion Teil I.
114
Kleine Sitzbank im Renaissance-Stil
Historistisches Möbel, ebonisiert und mit feinen Beineinlagen. Gerader Aufbau, die Rückenlehne überhöht von einem dreiteiligen Aufsatz, Mittelteil ein Rundbogen, seitlich flankiert von zwei quadratischen Feldern. Der Rundbogen mit kräftigem Profilabschluss sowie seitlich geschnitzte Greifen. Überhalb der Seitensockel geschnitzte Sitzfiguren von zwei kleinen Putten. Der untere Teil der Rückenlehne sowie der Sitz gepolstert. Der Sitz als Truhenbank ausgeführt, die Front ebenfalls als eine mit Elfenbeineinlagen besetzte Kassette gestaltet. Die seitlichen Armlehnen mit kurzen Polsterstücken über Frontabschluss in Form von geschnitzten Fabelwesen. Die Beineinlagen in Form von Dekorbändern, die mit Grotesken und Arabesken besetzt sind. In den Ecken geflügelte Puttenköpfe. Dazwischen Wappenkartuschen, die Mittelerhöhung besetzt mit einem rundbogigen Mittelbild. Darin eine stehende weibliche allegorische Gestalt in Kupferstich-Technik graviert. H.: 174 B.: 130 T.: 62 cm. Italien (Mailand), Ende 19. Jhdt. (381306)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246