Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Kleine Barock-Kommode
Detailabbildung: Kleine Barock-Kommode

47
Kleine Barock-Kommode

Höhe: 88 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Dreischübiger Korpus avec traverse mit hängender, Ormolu besetzter Zarge und zwei kurzen, in Bronzesabots stehenden Beinen. Die Sabots in die Ormolu gestalteten Knie übergehend, die Seiten sich nach hinten minimal trapezförmig verbreiternd. Beschläge in ziselierter vergoldeter Bronze. Deckplatte in profiliertem, rot-weiß geädertem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (1192104) (2) (13)