Auktion Möbel
124
Klapptischchen
Höhe: 72,5 cm, hochgeklappt 121,5 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 65 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Aufbau in Hartholz, Marketerie in Palisander, Wurzelholz, Mahagoni u.v.a. Die quadratische Tischplatte mit Marketeriebild in Form eines achtstrahligen Sternes in einem oktogonalen Rahmen mit feinem Bandmuster, gefolgt nach außen von einem weiteren, mehrstrahligen Stern in breitem, oktogonalen Rahmen, an den Ecken des Tisches die Marketerie in Dreiecksform. Das zentrale Bein oktogonal auf einer dreieckigen Platte, seitlich eingezogen und an den Ecken abgeflacht. Drei volutenförmige Füße. Rest. und min. besch. (930735)