Auktion Möbel
123
Harlekin-Pembrok-Tisch
Höhe: 78 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 38 cm bzw. 76 cm.
England, letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Verwandlungstisch in massivem Mahagoni und Mahagonifurnier. Abgerundete Ecken. Die Ecken des hohen Zargenkastens mit dezentem Profil über der Nase, die die Beine leicht herunterzieht. Auf vier Rundbeinen mit Queen Anne-Füßen, auf Rollen. Ein Bein nach hinten drehbar als Auflage für die zwei auklappbaren Tischplatten. Eine Platte zur Verwandlung in einen nahezu quadratischen Tisch. Die darunter liegende Platte absperrbar und mit geprägtem Leder belegt. Dahinter tief eingelassenes Fach, das hochfährt, oben Vertiefung für Schreibzeug und hochstellbares Klapppult für Schriftstücke. Darunter vier niedrige Schublädchen, darüber sieben kleine, offene Fächer. Rest. (930451)