Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo
Detail images:  Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

Lot 425 / Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

425
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

HERRENBILDNIS Öl auf Leinwand.
Ca. 55 x 46 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 56,499 - 67,800
£ 42,500 - 51,000
元 379,000 - 454,800
₽ 3,627,000 - 4,352,400

In Kopie beigegeben Bestätigung des Wildenstein Instituts.

Bedeutender französischer Maler niederländischer Herkunft, der bereits ab 1905 zum Kreis der Fauve zählte und zusammen mit André Derain (1880 – 1954), Maurice de Vlaminck (1876 – 1958) und Henri Matisse (1869 – 1954) gearbeitet hat. Ab 1909 war er, angeregt durch Max Pechstein (1881 – 1955), Mitglied der Künstlergruppe Brücke in Dresden.
Das vorliegende Gemälde Halbbildnis en face eines älteren Herren in grauem Anzug mit Krawatte und Krawattennadel vor grauem locker gemaltem Hintergrund. Bei dem Dargestellten handelt es sich möglicherweise um André Citroën. (1061041) (11)

Kees van Dongen,

PORTRAIT OF A GENTLEMAN (POSSIBLY ANDRÉ CITROËN)

ca. 55 x 46 cm.
Signed lower left.

Accompanied by a confirmation by Wildenstein institute (in copy).

Important French painter with Dutch origins, who joined the Fauve circle in 1905 and collaborated with André Derain (1880 – 1954), Maurice de Vlaminck (1876 – 1958) und Henri Matisse (1869 – 1954). Inspired by Max Pechstein (1881 – 1955), he became a member of the artist’s group Die Brücke [The Bridge] in Dresden in 1909. The present painting shows a half-length portrait of an elderly man en face dressed in a grey suit with tie and tie pin against a grey, loosely sketched background.