Auktion Eine Sammlung Kästchen
4065
Kassette mit reichem Messingbeschlag
Rechteckform, der Holzkasten mit Stoff bespannt, dessen ehemals rötliche Farbe nur partiell noch erkennbar ist mit Goldborten eingefasst. Darüber weiches Beschlagwerk in Messing in lanzettförmigen Bändern mit Lilienabschlüssen. Eckverstärkungen ebenfalls in Messing. Schwenkbarer Tragehenkel auf dem Deckel. Innenauskleidung in gestreifter Seide von der nur noch Reste im Deckel erhalten sind. Am Boden zwei Löcher der ehemaligen Befestigung des Kästchens an einem Möbel oder Tisch. Altes Schloss erhalten. H.:12 cm. L.: 19 cm. T.: 14 cm. Frankreich, Ende 17. Jhdt. (3819734)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen