Categorie di merce Silber & versilberte Objekte nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4065
Kassette mit reichem Messingbeschlag
Rechteckform, der Holzkasten mit Stoff bespannt, dessen ehemals rötliche Farbe nur partiell noch erkennbar ist mit Goldborten eingefasst. Darüber weiches Beschlagwerk in Messing in lanzettförmigen Bändern mit Lilienabschlüssen. Eckverstärkungen ebenfalls in Messing. Schwenkbarer Tragehenkel auf dem Deckel. Innenauskleidung in gestreifter Seide von der nur noch Reste im Deckel erhalten sind. Am Boden zwei Löcher der ehemaligen Befestigung des Kästchens an einem Möbel oder Tisch. Altes Schloss erhalten. H.:12 cm. L.: 19 cm. T.: 14 cm. Frankreich, Ende 17. Jhdt. (3819734)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Una collezione di cassettina