Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr

591
Kartelluhr

Höhe: 37 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,360 - 3,920
£ 2,700 - 3,150
元 23,880 - 27,860
₽ 267,780 - 312,410

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Zugrepetitionswerk auf einer Glocke mit Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk, die Viertelschläge mit Doppelschlag, die Stundenschläge mit einem Schlag. Auf Rückplatine bezeichnet "Etienne Lenour à Paris". Nicht selbstschlagend.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
Weitgehend in symmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Das Zifferblatt erhaben und mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von seitlich symmetrisch hochziehendem Blattwerk, das aus Voluten hochzieht. Über der Volute und unterhalb des Zifferblattes Schallöffnung mit nach unten herabziehender, dreiteiliger Akanthusblattdekoration. Bekrönung durch plastisch gebildete Rosenblüten mit Blättern.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Etienne Lenoir à Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9418113)