Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Kartelluhr

 Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr

532
Kartelluhr

Höhe: 38 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung. Asymmetrischer Aufbau in verschlungenen Blatt- und Blütenformen mit ebenfalls asymmetrischer, nach oben ausschwingender Blattbekrönung über seitlich nach rechts herabziehenden, vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern. Das Gehäuse nach unten herabziehend in Form asymmetrischer C- und S-Bögen mit Blüten und Blättern.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Raingo Freres à Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ohne Pendel.

Tardy, S. 544. (941812)