Vente Hampel Living
532
Kartelluhr
Höhe: 38 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung. Asymmetrischer Aufbau in verschlungenen Blatt- und Blütenformen mit ebenfalls asymmetrischer, nach oben ausschwingender Blattbekrönung über seitlich nach rechts herabziehenden, vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern. Das Gehäuse nach unten herabziehend in Form asymmetrischer C- und S-Bögen mit Blüten und Blättern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Raingo Freres à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ohne Pendel.
Tardy, S. 544. (941812)