Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
853
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
GemäldepaarAM CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Holz.
Je 31,5 x 21 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.400 - 3.000
Katalogpreis€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Jeweils Blick über den mit Booten und Gondeln befahrenen Canal Grande mit Aussicht auf Kirchen der Stadt unter hohem hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1380247) (18)
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?