Votre recherche Karl Kaufmann dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Kaufmann?
853
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
GemäldepaarAM CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Holz.
Je 31,5 x 21 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.400 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Jeweils Blick über den mit Booten und Gondeln befahrenen Canal Grande mit Aussicht auf Kirchen der Stadt unter hohem hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1380247) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?