Auktion Moderne und zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Carl Hofer?
551
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
ZWEI JUNGE MÄNNER, SICH AUFSTÜTZENDBleistiftzeichnung auf Velin.
26,9 x 18,9 cm.
Rechts unten Nachlassstempel mit handschriftlich eingetragener Nummer "Z/132" und Kürzel "Kö" (Gerd Körmann, Nachlass Karl Hofer, Köln).
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 3.300 - 3.500
Katalogpreis€ 3.300 - 3.500
$ 3,564 - 3,780
£ 2,970 - 3,150
元 25,806 - 27,370
₽ 328,317 - 348,215
Verso auf der Abdeckung Kopie des darunter befindlichen originalen Nachlassstempels.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer "2236" (Nachtrag) aufgenommen. (7711219)
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Ink drawing on vellum.
26.9 x 18.9 cm.
Estate stamp at lower right with handwritten reference number "Z/132" and abbreviation "Kö" (Gerd Körmann, Estate of Carl Hofer, Cologne).
Sie wollen ein Werk von Carl Hofer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Hofer verkaufen?