Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Detail images:  Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Lot 1156 / Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

1156
Karl Fred Dahmen,
1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

OHNE TITEL, 1972 Farbradierung mit Prägedruck auf Velin.
78 x 49,5 cm. Blattmaß: 99 x 69,5 cm.
Signiert, datiert und nummeriert "37/ 75".

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 225 - 338
£ 170 - 255
元 1,516 - 2,274
₽ 14,508 - 21,762

Erschienen bei Edition Rothe, Heidelberg, mit dem Trockenstempel.
Rand mit vereinzelten Griffknicken und wenigen schwachen Fleckchen links unten. (9917258) (18)

Karl Fred Dahmen,
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

UNTITLED, 1972

Colour etching with embossing on wove paper.
78 x 4.,5 cm (sheet 99 x 69.5 cm).
Signed,dated and numbered "37/ 75".

Published by Edition Rothe, Heidelberg, with the edition's blindstamp.
Outer margin fractionally with weak handling creases and few pale stains at the lower left.