Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Kanne mit Becken aus dem Besitz des Roger Eykyn
Detailabbildung: Kanne mit Becken aus dem Besitz des Roger Eykyn

Lot 816 / Kanne mit Becken aus dem Besitz des Roger Eykyn

Detail images: Kanne mit Becken aus dem Besitz des Roger Eykyn

816

Breite des Beckens: 36,6 cm.
Höhe Kanne: 27,3 cm.
Augsburger Beschau von 1808, Meistermarke.
Augsburg, 1808.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Silber getrieben und gegossen. Becken: Ovaler, flacher Grund mit ausschwingender, kannelierter Wandung, kurze Fahne mit angesetztem, gerilltem gegossenem Rand mit Restvergoldung. Kanne: Schmaler Standring mit eingeschnürtem Glockenfuß, Korpus in ungekehrter, kannelierter Eiform und weitem Ausguss. Handhabe mit altem, etwas schadhaftem Bastummantelung. An Standring Gravur „ROGER EYKYN“. Roger Eykyn (21.10.1830 - 14.11.1896) war ein englischer Politiker der Liberal Party, der von 1866 - 1874 im House of Commons saß. (8411930)