Vente Hampel Living, Art d'Asie, Argenterie et Porcelaine
816
Kanne mit Becken aus dem Besitz des Roger Eykyn
Breite des Beckens: 36,6 cm.
Höhe Kanne: 27,3 cm.
Augsburger Beschau von 1808, Meistermarke.
Augsburg, 1808.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber getrieben und gegossen. Becken: Ovaler, flacher Grund mit ausschwingender, kannelierter Wandung, kurze Fahne mit angesetztem, gerilltem gegossenem Rand mit Restvergoldung. Kanne: Schmaler Standring mit eingeschnürtem Glockenfuß, Korpus in ungekehrter, kannelierter Eiform und weitem Ausguss. Handhabe mit altem, etwas schadhaftem Bastummantelung. An Standring Gravur „ROGER EYKYN“. Roger Eykyn (21.10.1830 - 14.11.1896) war ein englischer Politiker der Liberal Party, der von 1866 - 1874 im House of Commons saß. (8411930)