Auktion Juni-Auktion Teil II.
1263
Kaminuhr
Auf vier Bronzefüßen stehender Marmorunterbau mit eingelegten Relieffriesen von Ranken, Blüten und Schleifendekor. Uhr innerhalb eines Portals mit Säulen eingearbeitet. Darüber ein Bronzefries mit Blattdekor. Als Abschluss eine ovale Marmorvase mit Blattkranzgehängen. Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Zwei Aufzüge. Die Zeiger durchbrochen gearbeitet. Sign. “Le Nepveu à Paris. Pendel vorhanden. H.: 37 cm.
Frankreich, 19. Jhdt. (5816611)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.