Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Kaminuhr

256
Kaminuhr

Vergoldetes Bronzegehäuse bekrönt von der Figur eines jungen Landmanns mit Sichel an einem Baumstumpf mit Ährenbündel. In rechteckigem Gehäuse, Metall-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Seitlich reliefierte Voluten. Über dem Sockel Eierstabmotiv. Glatter Unterbau auf Volutenfüßchen. 8-Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2-Stunden- und Stunden Schloßscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 43 cm. Im Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Gesamth.: 54 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (950112)

Catalogue price € 670 - 870 Catalogue price€ 670 - 870  $ 804 - 1,044
£ 603 - 783
元 5,165 - 6,707
₽ 60,494 - 78,552