Vente Vente en décembre part I.
256
Kaminuhr
Vergoldetes Bronzegehäuse bekrönt von der Figur eines jungen Landmanns mit Sichel an einem Baumstumpf mit Ährenbündel. In rechteckigem Gehäuse, Metall-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Seitlich reliefierte Voluten. Über dem Sockel Eierstabmotiv. Glatter Unterbau auf Volutenfüßchen. 8-Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2-Stunden- und Stunden Schloßscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 43 cm. Im Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Gesamth.: 54 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (950112)
Prix de catalogue € 670 - 870
Prix de catalogue€ 670 - 870
$ 723 - 939
£ 603 - 783
元 5,239 - 6,803
₽ 66,658 - 86,556
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.