Auction June Auction Part II.

Kaminuhr im Rokokostil

1297
Kaminuhr im Rokokostil

Mehrfach geschweiftes Holzgeh├Ąuse mit reicher vergoldeter Bronzeapplikation. Das Geh├Ąuse gefasst und in Schildpatt-Lack ├╝berzogen. Eingezogene Taille, mit sich verbreitendem Unterbau auf geschweiften Messingf├╝├čen. Aufsatz in Form einer gewellt-geschweiften Pyramide mit abschlie├čender Bekr├Ânung in Form einer Bronzevase. Wei├čes Emailzifferblatt mit r├Âmischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel mit Stahlfederaufh├Ąngung, Schlossscheibenschlagwerk. Auf dem Zifferblatt bezeichnet Reims. H.: 38 cm. 19. Jhdt. (4603932)

Catalogue price ÔéČ 2.000 - 2.400 Catalogue priceÔéČ 2.000 - 2.400  $ 2,400 - 2,880
£ 1,800 - 2,160
元 15,120 - 18,144
₽ 170,340 - 204,408