Auction Decorative objects & Living Varia

Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

1150
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 25,5 cm.
Rückplatine monogrammiert „AI“ und Verweis auf eine 1855 gewonnene Goldmedaille.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 480 - 600
£ 360 - 450
元 3,088 - 3,860
₽ 34,476 - 43,095

Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Federaufhängung, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Durchbrochen gearbeiteter Schalldeckel.

Gehäuse: Auf konisch auslaufenden Bronzefüßen mit Perlstabdekor der getreppte Alabastersockel mit vergoldeter Kehlung. Tonnengehäuse das Zifferblatt beherbergend, daneben ein Bronzeputto mit Buch und Fackel.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast. (12603729) (13)