Auction Decorative objects & Living Varia
1150
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 25,5 cm.
Rückplatine monogrammiert „AI“ und Verweis auf eine 1855 gewonnene Goldmedaille.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 400 - 500
Catalogue price€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Federaufhängung, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Durchbrochen gearbeiteter Schalldeckel.
Gehäuse: Auf konisch auslaufenden Bronzefüßen mit Perlstabdekor der getreppte Alabastersockel mit vergoldeter Kehlung. Tonnengehäuse das Zifferblatt beherbergend, daneben ein Bronzeputto mit Buch und Fackel.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast. (12603729) (13)