Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Kaminspiegel mit Wandvertäfelung
Detailabbildung: Kaminspiegel mit Wandvertäfelung
Detail images:  Kaminspiegel mit Wandvertäfelung

Lot 101 / Kaminspiegel mit Wandvertäfelung

Detail images: Kaminspiegel mit Wandvertäfelung Detail images: Kaminspiegel mit Wandvertäfelung

101

Höhe: 195 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,620 - 54,390
₽ 454,020 - 529,690

Hochrechteckig, gerade Flächen, seitlich gerade geschnitten mit geradem Gesimsabschluss in Form eines Kymaterionfrieses. In Holz geschnitzt, grün gefasst und in den ornamentalen Dekorationen vergoldet. Zweiteilige Gliederung, im unteren Teil flankiert von zwei Flachpilastern mit Blattkapitellen und Palmetten. In den vertieften Pilasterkassetten feine Dekorationsschnitzereien, Hängeampeln und Kandelaber. Aufsatz mit querrechteckigem Feld, darin Blumenvase, flankiert von Vögeln mit Schwanenhals, auf einer Stange sitzend. Die seitlichen Lisenen mit Flammenkandelaber und Hängeampeln. (701657)