Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
57
Kaminensemble mit Allegorie der Künste
Uhrenmaße: 47 x 40 x 13 cm.
Kandelabermaße: 50 x 26 x 14 cm.
Zifferblatt signiert „G. Fabre, 4 rue des Filles du Calvaire, Paris“. Uhrwerk signiert „Samuel Marti, 1st price- gold medal 1900“.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Funktion: Der linke schreibend, der rechte mit Malpalette und Pinsel.
Gehäuse: Auf Vasenfüßen ruhender weißer Marmorsockel mit gegossenem und vergoldetem vegetabilem Dekor. Um das Gehäuse, welches auf einem Textilfeston ruht, zwei Putti in allegorischer
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und roten arabischen Minuten sowie Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Die Kandelaber auf Vasenfüßen stehend mit weißem quadratischem Marmorsockel mit vergoldeter gegossener Ornamentik. Aufstehende brünierte Puttofiguren je zwei Brennstellen an vegetabilen Armen tragend im tänzelnden Schritt. (1380911) (1) (13)