Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
57
Kaminensemble mit Allegorie der Künste
Uhrenmaße: 47 x 40 x 13 cm.
Kandelabermaße: 50 x 26 x 14 cm.
Zifferblatt signiert „G. Fabre, 4 rue des Filles du Calvaire, Paris“. Uhrwerk signiert „Samuel Marti, 1st price- gold medal 1900“.
Frankreich, um 1900.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Funktion: Der linke schreibend, der rechte mit Malpalette und Pinsel.
Gehäuse: Auf Vasenfüßen ruhender weißer Marmorsockel mit gegossenem und vergoldetem vegetabilem Dekor. Um das Gehäuse, welches auf einem Textilfeston ruht, zwei Putti in allegorischer
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und roten arabischen Minuten sowie Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Die Kandelaber auf Vasenfüßen stehend mit weißem quadratischem Marmorsockel mit vergoldeter gegossener Ornamentik. Aufstehende brünierte Puttofiguren je zwei Brennstellen an vegetabilen Armen tragend im tänzelnden Schritt. (1380911) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français