Auction Sculpture and Works of Art

Kaloraz-Figur
Detailabbildung: Kaloraz-Figur

437
Kaloraz-Figur

Höhe: 6 cm.
Länge: 10,5 cm.
Iran, 8. - 6. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,400 - 7,800
£ 4,050 - 5,850
元 34,020 - 49,140
₽ 383,265 - 553,605

Figur eines stehenden Ebers mit kräftigem Hals, langgezogenem Kopf und nach oben stehendem Gewaff. Sieben Noduspunkte plastisch hervortretend, die Beine leicht schräggestellt. An der Bauchunterseite offen, mit zwei flachen Stegverbindungen. Kupferbronze. Schöne, oliv- bis türkisgrüne, glänzende Patina.

Provenienz:
Privatsammlung 1980er Jahre. (930953)