Aste Sculture ed Artigianato
437
Kaloraz-Figur
Höhe: 6 cm.
Länge: 10,5 cm.
Iran, 8. - 6. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Figur eines stehenden Ebers mit kräftigem Hals, langgezogenem Kopf und nach oben stehendem Gewaff. Sieben Noduspunkte plastisch hervortretend, die Beine leicht schräggestellt. An der Bauchunterseite offen, mit zwei flachen Stegverbindungen. Kupferbronze. Schöne, oliv- bis türkisgrüne, glänzende Patina.
Provenienz:
Privatsammlung 1980er Jahre. (930953)