Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne

855
Kaffekanne

Höhe: 30 cm.
Gewicht: 820 g.
Gemarkt „A. HINCE“.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,200 - 2,750
£ 1,800 - 2,250
元 14,340 - 17,925
₽ 166,600 - 208,250

Silbervergoldete Kaffekanne auf drei Klauenfüßen stehend, der Ansatz zum Körper mit Palmblattdekor, die Tülle nach vorne in einen Pferdekopf auslaufend. Der Henkel aus ebonisiertem Holz, der Abschluss nach oben mit Blüten, Blättern und Pinienzapfen. (7817424)