Auction Sculpture and works of art

Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne

855
Kaffekanne

Höhe: 30 cm.
Gewicht: 820 g.
Gemarkt „A. HINCE“.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Silbervergoldete Kaffekanne auf drei Klauenfüßen stehend, der Ansatz zum Körper mit Palmblattdekor, die Tülle nach vorne in einen Pferdekopf auslaufend. Der Henkel aus ebonisiertem Holz, der Abschluss nach oben mit Blüten, Blättern und Pinienzapfen. (7817424)