Vente Sculptures et haute époque

Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne
Detailabbildung: Kaffekanne

855
Kaffekanne

Höhe: 30 cm.
Gewicht: 820 g.
Gemarkt „A. HINCE“.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.000 - 2.500 Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Plus d'informations sur cette œuvre

Silbervergoldete Kaffekanne auf drei Klauenfüßen stehend, der Ansatz zum Körper mit Palmblattdekor, die Tülle nach vorne in einen Pferdekopf auslaufend. Der Henkel aus ebonisiertem Holz, der Abschluss nach oben mit Blüten, Blättern und Pinienzapfen. (7817424)